2021, ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

31/12/2021

2021, ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

Уходящий год, для Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ», оказался очень интересным и плодотворным!

Мы смогли не только продолжить свои проекты, реализовать планы, но и заложить хорошую основу для 2022 года.

Из 8 наших проектов 2021 года, мы закончили проекты:

- «Развитие активного и познавательного туризма на благо человека и природы «Западного Кавказа» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

- «Черкесские сады – природно-культурное наследие Кавказа», который реализовывался Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» совместно с АНО "ЭКОланд" и Союзом охраны природы Германии NABU при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках сотрудничества с Россией.

В следующем году мы продолжим работу по изучению и сохранению черкесских садов.

Уже 11- й год мы реализуем проекты. В этом году была проведена работа и будет продолжена в следующем над проектом по изучению и сохранению солнечного орла - гербовой птицы России. В этом году мы смогли подготовить географическое и тематическое расширение работ. Со следующего года проект будет реализоваться не только в Ульяновской, но и Иркутской, Нижегородской областях, Республиках Дагестан и Татарстан. По обмену опытом к нам присоединятся партнёры из Австрии, Болгарии и Чехии.

- За 8 лет работы по проекту "В защиту первоцветов! " нами проделана огромная работа по предотвращению сбора и покупке краснокнижных первоцветов на территории Республики Адыгея и Краснодарского края. К сожалению эту проблему полностью так и не получилось решить, но очень радуют локальные успехи и результаты научной и экопросветительской работы.

Сохранением и восстановлением самшита колхидского на территории Республики Адыгея мы занимались 7 лет и продолжим эту работу и в следующем году.

Наш питомник хорошо развивается и мы смогли его существенно расширить и приступить к выращиванию самшита из семян. Результаты мониторинга подтверждают правильность разработанных нами методов по борьбе с самшитовой огнёвкой и по высадке сашита в дикую природу.

В 2021 году мы подписали соглашение о сотрудничестве с заповедником "Дагестанский" и совместно начали проект «Каспий без пластика». Реализация проекта стала возможна благодаря активному участию и финансовой поддержке фонда "Сохранение морей" Союза охраны природы Германии NABU и будет продолжена в следующем году.

Совместно с фондом "Чистые моря" и партнёрами в этом году мы начали проект "Душа Каспия" по изучению и сохранению каспийского тюленя. Успешное начало проекта очень радует и предполагает его продолжение в следующем году.

Подробнее о результатах и планах каждого из этих проектов мы расскажем в праздничные январские дни уже 2022 года.