ЧЕРКЕССКИЕ САДЫ: ПРИВИВКА КАК СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ СОРТОВ

01/02/2022

Совсем скоро наступит весна, и природа начнет оживать после зимнего сезона. С наступлением постоянной плюсовой температуры в деревьях и растениях начинается сокодвижение - это процесс перемещения воды и растворенных в ней питательных веществ вверх по стволу или стеблю. Это тот самый момент, когда прививки лучше всего приживаются. Что же представляет собой прививка и какой материал для нее использовать?

Прививка – это вегетативный (без семян) способ размножения растений, когда одно растение или его часть приживляется на другое. С помощью этого способа садоводства на протяжении многих столетий развивались черкесские сады.
Привой - это часть (черенок, почка или ветка), которая прививается и несет сортовые признаки растения. А основа, на которую приживляется привой, называется подвоем. Им может служить как молодое растение (дикое или культурное), так и старое, и даже сломанное. В качестве подвоя нужно выбирать сильное, здоровое дерево - подвой отвечает за питание и рост черенка, определяет его морозоустойчивость.

Привой выбирается на основании хороших вкусовых качеств сорта – черенок нужно брать с дерева, которое плодоносило не менее двух лет и имело хорошие и вкусные плоды.

Важное правило – прививать подобное к подобному: косточковые – к косточковым (черешня, абрикос, вишня, слива), семечковые – к семечковым (яблоки, груши), хотя, практика смешения разных плодовых культур существует.

В следующих публикациях мы расскажем о способах прививки черенков, которые можно попробовать сделать самостоятельно в своем саду. Следите за нашими новостями!

*Проект «Черкесские сады – природно-культурное наследие Кавказа» реализуется Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» совместно с АНО "ЭКОланд" и Союзом охраны природы Германии NABU при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках сотрудничества с Россией.