ЧЕРКЕССКИЕ САДЫ В ОКРЕСТНОСТЯХ СТАНИЦЫ ДАХОВСКОЙ

10/09/2021
Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» продолжает исследовать места произрастания черкесских садов в Майкопском районе, и сегодня сотрудники отправились в окрестности станицы Даховской. Проводниками для «НАБУ-Кавказ» выступили Андрей и Надежда Собкаловы, которые уже несколько лет живут в этой местности и развивают собственную экоферму.

Несколько километров по бездорожью – и мы прибыли на место. При входе в этот сад мы встретили большую грушу, чей ствол напоминает закрученную спираль – похоже, что человек, чьими руками была сделана прививка, использовал несколько черенков, и, закрутив их между собой, чтобы сохранить их, предопределил этот удивительный рисунок ствола дерева.

Также мы заметили такую особенность: само «колено» - нарост в месте прививки на многих деревьях находится практически у самой земли, хотя на большинстве деревьев, встреченных нами, оно располагается на уровне около 1 м. Это значит, что прививку делали на совсем молодой подвой.

Плоды удивили нас своими размерами и вкусовыми качествами – яблоки крупные, крепкие, на вкус очень сладкие и сочные. Таких крупных плодов в лесосадах до сих пор нам встретить не удавалось. Большинство деревьев в обхвате достигают 3 метров. Состояние деревьев ослабленное, но сухостоя нет. Также почти все деревья поражены омелой.

Мы благодарим Андрея и Надежду за помощь проекту «Черкесские сады – природно-культурное наследие»! Вы также можете присоединиться к проекту - показать места произрастания привитых деревьев, принять участие в экспедициях и акциях.
*Проект реализуется Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» совместно с АНО "ЭКОланд" и Союзом охраны природы Германии NABU при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках сотрудничества с Россией.