ЧЕРКЕССКИЕ САДЫ В СЕЛЕ ХАМЫШКИ

27/07/2021
Село Хамышки славится такими уникальными достопримечательностями, как Гора Монах, грот Крыло ангела, дольмен-полумонолит, множество водопадов и другими интересными природно-историческими объектами. При этом немногие знают, что в окрестностях Хамышков произрастают великолепные черкесские сады возрастом 150 и более лет. На поиски именно этих деревьев отправились сотрудники Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» вместе с местными жителями.

За этот день нашим сотрудникам посчастливилось познакомиться с людьми, заинтересованными темой черкесских садов. Благодаря отзывчивости местных жителей и с их помощью, мы обнаружили в окрестностях села множество одиночных привитых деревьев и целые лесосады. Привитые деревья от дикорастущих отличает так называемое «колено» - нарост в середине ствола, который образуется в месте где была произведена прививка.

Также в ходе поездки был обнаружен еще один примечательный объект на территории турбазы «Зубрёнок»: помимо привитых яблонь и груш здесь стоит бук-великан возрастом около 600 лет. Он полностью полый внутри из-за удара молнии, но его крона все еще зеленая.

Кроме того, в Хамышках проживают садоводы, которые мастерски владеют искусством прививки плодовых деревьев и готовы передать всем желающим свои знания.

В дальнейших планах «НАБУ-Кавказ» - собрать инициативную группу местных жителей и совместно совершить поход по окрестностям, провести субботник, а также сделать геоботаническое описание и инвентаризацию этих удивительных деревьев. Мы благодарим жителей села Хамышки – Владимра Романова и Ильяса Фархатова за проявленный интерес к проекту «Черкесские сады – природно-культурное наследие» и ждем следующей встречи!

*Проект реализуется Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» совместно с Союзом охраны природы Германии NABU при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках сотрудничества с Россией