ЧЕРКЕССКИЙ САД СТАНИЦЫ АБАДЗЕХСКОЙ

01/09/2021
1 сентября сотрудники Негосударственного природоохранного центра совершили рабочую поездку в окрестности станицы Абадзехской для обследования старого лесосада. Наш подписчик Максим  откликнулся на призыв и вызвался показать «НАБУ-Кавказ» место произрастания привитых деревьев. Максим провел свое детство и юность в Абадзехской и хорошо знаком с этой местностью.

Специалисты обследовали сад и произвели необходимые замеры. Основная порода сада – груша. Кроме привитых, на обследуемой территории встретились старые большие груши-дички. По результатам осмотра можно отметить, что сад находится в упадочном состоянии – несколько деревьев определены как усыхающие, постепенно переходящие в сухостой, а большинство сильно ослаблены. Ветви покрыты лишайником, на каждом дереве множество кустов омелы. Плодов на многих деревьях не обнаружено, но на некоторых все же найден неплохой урожай. В основном мы встретили плоды груши с сочной, сладкой темной мякотью, которую местные называют «шоколадной».

Мы благодарим Максима за проявленную инициативу, и рады приветствовать его в рядах волонтеров «НАБУ-Кавказ»!
Вы также можете присоединиться к проекту - показать места произрастания привитых деревьев, принять участие в экспедициях и акциях.
Негосударственный природоохранный центр "НАБУ-Кавказ"
адрес: 385001, г. Майкоп, ул. Хакурате, 161
тел/факс: +7 (8772) 540-230, 8(928)291-80-68
E-mail: office@nabu-kavkaz.ru
www.nabu-kavkaz.ru
*Проект «Черкесские сады – природно-культурное наследие Кавказа» реализуется Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» совместно с АНО "ЭКОланд" и Союзом охраны природы Германии NABU при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках сотрудничества с Россией.