ЧИСТЫЙ ЛЕС, ГОРНЫЙ РОДНИК - 2019

11/06/2019

Природный парк «Большой Тхач» - уникальная природная территория, входящая в состав объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». Природный парк доступен для посещения туристами несмотря на то, что относится к 36 ключевым точкам по сохранению биоразнообразия планеты и имеет высочайший природоохранный статус. 
Ежегодно огромное количество путешественников посещает достопримечательности природного парка, в результате чего на местах стоянок, возле родников и вдоль троп остается большое количество мусора. 
Акция «Чистый лес, чистый родник» проводится с 2012 года с целью поддержания чистоты территории природного парка и развития эковолонтерского движения. Мероприятие организовано администрацией природного парка «Большой Тхач» при поддержке негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ», и в этом году приурочено к дню эколога в России.
Традиционно в уборке территории природного парка «Большой Тхач» участвовали представители государственных природоохранных структур, преподаватели и студенты майкопских ВУЗов, сотрудники и волонтеры «НАБУ – Кавказ».