ЧТОБЫ НЕ ОМРАЧИТЬ ПРАЗДНИК…

07/03/2018

Уже завтра наступит один из прекраснейших весенних праздников, Международный женский день. Мы поздравляем милых дам, желаем благополучия и весеннего настроения!

И напоминаем, чтобы ваш праздник не был  омрачен составленным протоколом и выписанным штрафом – не следует покупать, дарить, срывать и продавать краснокнижные первоцветы. Радость от полученного в дар букета цикламенов или подснежников будет недолгой, так как цветы очень быстро вянут. Каждому из нас необходимо задуматься о степени грозящей ответственности  за покупку одного маленького букета первоцветов у уличных продавцов или принимая такой букет в подарок. Если сложить вместе все сорванные подснежники и цикламены – получатся сотни килограммов цветов, уничтоженных цветов, цветов, занесенных в Красные книги, цветов, которые могли бы расти в наших лесах, радовать всех своим ярким цветением и ароматом. Но, к сожалению, с каждым собранным букетом первоцветов, прекрасная картина цветущих лесных полян становится все мрачнее, численность первоцветов  ежегодно сокращается.

Серия проведенных предпраздничных рейдов в г. Майкопе и ст. Ярославская Краснодарского края  говорит о том, что по-прежнему, некоторые нарушители закона не боятся выходить с продажей первоцветов. Сумма штрафов может составить десятки, сотни тысяч и миллионы рублей.

Согласно ст.8.35 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» КоАП РФ, административный штраф для физических лиц  составляет от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 15 до 20 тысяч рублей, для  юридических лиц от 500 тысяч рублей до 1 000 000 рублей.

Особенно остро вопрос о продаже и покупке первоцветов стоит в ст. Ярославской. Килограммы собранных цветов продают десятки браконьеров. А это тысячи экземпляров редких цветов. Неоднократно проводимые рейды сотрудниками «НАБУ-Кавказ» и представителями полиции дают результаты на некоторое время, но затем продажа первоцветов продолжается снова. Для сравнения в г. Майкопе, проведенная серия мартовских рейдов специалистами «НАБУ-Кавказ» и главными специалистами отдела государственного экологического надзора Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея показала полное отсутствие продажи краснокнижных первоцветов. Студенты-волонтеры Адыгейского Государственного Университета, также принимавшие участие в рейдах,  раздали информационные листовки жителям города, рассказали о степени ответственности и невосполнимом вреде, наносимом природе республики и края.