ЧТОБЫ НЕ ОМРАЧИТЬ ПРАЗДНИК…

05/03/2019

Уже скоро наступит один из прекраснейших весенних праздников - Международный женский день. Чтобы не омрачить праздник составленным протоколом и штрафом – не следует покупать, дарить, срывать и продавать краснокнижные первоцветы. Радость от полученного в дар букета цикламенов или подснежников будет недолгой, так как цветы очень быстро вянут. Каждому из нас необходимо задуматься об ответственности за покупку одного маленького букета первоцветов у уличных продавцов или принимая такой букет в подарок. Если сложить вместе все сорванные подснежники и цикламены получатся сотни тысяч уничтоженных цветов, которые могли бы расти в наших лесах и радовать всех своим цветением и ароматом. С каждым собранным букетом прекрасная картина цветущих лесных полян становится все мрачнее, а численность первоцветов  ежегодно сокращается.

К сожалению, нарушители закона не боятся продавать первоцветы. Предусмотрены немалые штрафы согласно ст. 8.35 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» КоАП РФ, административный штраф для физических лиц  составляет от 2500 до 5000 рублей, для должностных лиц от 15000 до 20000 рублей, для  юридических лиц от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Многолетний опыт проведения наших рейдов показывает, что  наиболее остро вопрос о продаже и покупке первоцветов стоит в ст. Ярославской. Сотни букетов  продают браконьеры, а ведь это тысячи экземпляров редких цветов.

В наших силах прекратить браконьерский сбор и продажу редких видов растений навсегда отказавшись от их покупки!