ДОМОЙ В РОССИЮ! ПОСЛЕ ЗИМОВКИ В ТЕПЛЫХ КРАЯХ ВОЗВРАЩАЮТСЯ СОЛНЕЧНЫЕ ОРЛЫ - ПРИРОДНЫЙ СИМВОЛ И ГЕРБОВАЯ ПТИЦА РОССИИ

18/03/2019

Уже четвертый год, с целью сохранения и изучения поволжской популяции солнечных орлов, Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» при поддержке Правительства Ульяновской области проводит наблюдения за жизнью редких краснокнижных птиц. За это время удалось пометить 10 пернатых, что позволило в круглосуточном режиме вести наблюдение за их перелетами.

Благодаря уникальным данным, которые сотрудники «НАБУ Кавказ» получают с GPS-трекеров, удалось не только точно определить места зимовки солнечных орлов, но и пути миграции из разных районов Поволжья. Сейчас в Ульяновской области организовано онлайн наблюдение за одним из гнезд солнечного орла. Установка веб-камеры над одним из 130 известных гнезд превратилась в целую научную акцию, а возле гнезда оборудована научная министанция. 

Из 10 помеченных орлов есть братья и сестры, мать и дочка, что делает наблюдения еще более интересными и важными! Сейчас в центре внимания возвращение одной помеченной орлицы. Связанно это с особенностью жизни солнечных орлов – первыми на родину возвращаются взрослые особи.

Орлица Свияга, помеченная в прошлом году в Ульяновской области, пролетев тысячи километров уже достигла России. Долгожданное прибытие и процесс гнездования теперь могут быть доступны для изучения благодаря нашей веб-камере.


Особый интерес для орнитологов и любителей живой природы представляет первое, после перелета, появление орлов в гнезде. Этот волнительный момент с нетерпением ожидают и специалисты «НАБУ-Кавказ». Солнечным орлам до дома остались считанные дни!

 

*Проект «Изучение путей миграции и мест зимовок поволжской популяции солнечных орлов» реализуется Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» при поддержке Союза охраны природы Германии (NABU) и Правительства Ульяновской области.