ГОРНЫМ РЕКАМ-ЧИСТЫЕ БЕРЕГА!

25/03/2019

В Майкопском районе успешно стартовала первая из цикла акций «Горная река – чистые берега!» в 2019 году. Кампанию, приуроченную к Международным дням сохранения рек и водных ресурсов, Негосударственный природоохранный центр"НАБУ-Кавказ" проводит уже четвёртый год. В прошлом году силами 300 волонтеров было проведено 15 акций.

В первой акции этого года приняли участие 26 человек.  Сотрудники «НАБУ-Кавказ», природного парка «Большой Тхач», ООО «ЭкоЦентр», Управления Охраны Окружающей Среды, Федерации Рафтинга РА,при личном участии главы администрации Даховского сельского поселения Бородкина Григория Анатольевича и волонтеров собрали более 15 увесистых мешков мусора.

Погода в прошлые выходные ожидаемо изменилась. Майкоп встретил утро 23 марта снегом. Акция ко дню водных ресурсов предполагала масштабную уборку прибрежной территории, а так же осмотр русла (и сбор мусора по возможности) непосредственно с реки Белой. Мероприятие обещало быть вдвойне полезным: Федерации Рафтинга РА предоставила два плавсредства с тремя инструкторами, а вывоз собранного мусора на себя взяло ООО «ЭкоЦентр».


В отличие от столицы региона, Майкопский район был куда гостеприимнее - безветренное весеннее утро напрочь отрицало данные прогнозов погоды. Инструктаж, распределение на команды и началась работа, рутинная и малоприятная, но,бесспорно,необходимая. Обочины дороги на Гузерипль, с которой десять метров до Белой, оказались весьма плодовиты на следы пребывания туристов. Стеклянные бутылки из-под спиртного, аккуратно завязанные полиэтиленовые пакеты с мусором (будто бы хотели забрать с собой, но забыли в труднопроходимых зарослях), упаковки и тара из бумаги, пластика и железа.

Второй части участников акции предстояло с реки обследовать русло и собрать мусор. Сплав на рафтинге не только спорт и отдых, но и эффективный метод - с него открывается доступ к тем участкам, к которым не добраться с берега.

Горы и река ждали нас, сама природа готовилась выразить свое мнение тем, кто этот мусор оставляет – людям. Отвечать природа начала с первыми переодевшимися, чем больше экипированных рафтингистов выходило из микроавтобуса, тем сильнее становились снег с ветром – береговая команда уверенно перестает завидовать речной.

Под бодрые возгласы инструктора отплывает первый рафт, второй, на котором находился автор, под еще более бодрые команды и крики оставшихся на берегу, отчалил…

«Левый борт! Я сказал левый борт ! Синхронно!» Течение неохотно несло нас, а первая команда, численно превосходящая,и,с которой у нас опрометчиво завязалось состязание,отрывалось все дальше и дальше. Держать голову по течению было бесполезно, крупные хлопья снега, шедшего уже стеной, просто не давали открыть глаза. Инструктор шутил: «Видимость нулевая, идем по командам рулевого!». Зато можно было смотреть в бок, на берег, чего ради мы и сплавлялись. И слева и справа, на высотах полтора, два, а где-то казалось и три метра мусор был. Деревья вдоль берега ветками показывали результаты заездов отдыхающих. Те самые полиэтиленовые пакеты…Надо же, как на гоночной трассе…От наблюдений и подсчетов оторвал первый же порог, леденящая вода стеной прокатилась по лодке, намочила голову и струей поспешила за шиворот герметичного костюма.

6 км по горной реке. Уже на берегу делились впечатлениями, мокрые, но довольные на пальцах считали сколько видели и собрали мусора, как преодолевали пороги и чуть не упали за борт…

 Пока переодевшиеся участники сплава грелись горячим чаем,весь собранный мусор был загружен и вывезен сотрудниками «ЭкоЦентра».

 Акция проходит с 22 марта по 1 июня. Хочешь стать участником? Подписывайся на новости в наших соцсетях и будь в курсе всех акций Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ.

*Мероприятия проводятся в рамках эколого-просветительской кампании «ЭКО-логично!» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.