«ХРАНИТЕЛИ ЛЕСА» ЗА ЧИСТОТУ ГОРНЫХ РЕК

02/04/2019

Апшеронский лесхоз-техникум присоединился к акциям кампании «Горная река – чистые берега» 2019. Впервые негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» кампания была проведена в 2016 году. Начало уже ежегодных мероприятий приурочено ко Всемирному дню водных ресурсов - 22 марта. Основная задача кампании – привлечение внимания общественности к проблеме загрязнения водных ресурсов и проведение мероприятий по их сохранению.

Сплав отряда Апшеронского лесхоз-техникума реализуется при финансовой поддержке НПЦ «НАБУ-Кавказ».

Одиннадцать смельчаков, самому младшему из которых – 6 лет, во главе с руководителем похода – Юрием Ситниченко отправились в пятидневный сплав по горной реке Пшеха. Отряд стартовал  1 апреля в селе Черниговском Апшеронского района. Конечная точка маршрута - поселок Заречный Белореченского района. Отряд прибудет к финишу 5 апреля.

В рамках похода будут очищены от мусора наиболее популярные места отдыха. Кроме этого,  на остановке в Апшеронске планируется экопросветительская встреча со школьниками и проведение уборки берега реки Пшеха вместе с ними.

Сотрудники «НАБУ – Кавказ» проводили участников  похода, снабдив отряд инвентарем для уборки – мешками и перчатками.

Отряд «Хранители леса» регулярно участвует в природоохранных акциях как Апшеронского, так и соседних районов. Педагоги Апшеронского лесхоз-техникума, инициируя участие своих подопечных в экологических мероприятиях, реализуют не только общественно полезную деятельность, но и воспитывают поколение с осознанной и ответственной жизненной позицией. А мы с удовольствием их поддерживаем!

Акции кампании «Горная река - чистые берега»-2019 проводятся при поддержке ООО «ЭкоЦентр» и сети магазинов «ХБМ».

*Мероприятия проводятся в рамках эколого-просветительской кампании «ЭКО-логично!» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.