ИТОГИ ПОИСКОВ ПОГИБШЕГО СОЛНЕЧНОГО ОРЛА В АДЫГЕЕ

04/07/2022
Солнечный орёл по имени Майна, помеченный в рамках проекта Негосударственного природоохранного центра "НАБУ-Кавказ" и Симбирского отделения Союза охраны птиц России в прошлом году в Ульяновской области в гнезде Симбира и Ульяны, погиб в Адыгее. Последние данные о местоположении передатчика специалисты получили из аула Блечепсин Республики Адыгея, после чего передатчик перестал работать. Птица на этом месте пролежала всю зиму.

Волонтеры «НАБУ-Кавказ» отправились на поиски в аул Блечепсин. Перед ними была поставлена задача – провести обследование территории вблизи координат последнего сигнала, выяснить причины гибели, найти передатчик для повторного использования.
Метка стояла на лесополосе между двух кукурузных полей. Расстояние от аула Блечепсин - около 1 км. Никаких хозяйственных объектов в округе нет, нет и ЛЭП - частой причины гибели орлов.

Лесополоса представляет собой лесистый островок на возвышении, весь заросший терновником. Из плодовых растений замечена алыча и груша дичка.

На расстоянии 2 м от метки волонтеры обнаружили глубокую нору – предположительно, лисью. Диаметр норы – 30-35 см, от входа она опускается вниз под углом 20-30 градусов. На глубине 1,5 – 2 м. нора раздваивается на два хода. Вероятно, животное полакомилось орлом, затащив его вместе с передатчиком в свое логово.

Мы благодарим наших волонтеров – Виталия Мартынова и Сергея Суховерхого за проделанную работу!
*Проект «Изучение и сохранение солнечных орлов» реализуется Негосударственным природоохранным центром "НАБУ-Кавказ", Симбирским отделением Союза охраны птиц России и Союзом охраны природы Германии NABU, при поддержке Фонда NABU International и Фонда VGP.

#НПЦКавказ
#солнечныеорлы
#наблагочеловекуиприроде
#охранаприроды
#Ульяновскаяобласть
#Адыгея
#Кранодарскийкрай