Круглый стол «Опасность и вред травяных палов»

04/09/2018

Круглый стол на тему опасности и вреда травяных палов прошел сегодня, 4 сентября, в г. Майкопе. Организаторами мероприятия выступили Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» и Главное управление МЧС России по Республике Адыгея. В круглом столе приняли участие представители и уполномоченные сотрудники Управления лесами Республики Адыгея, Управления по чрезвычайным ситуациям Республике Адыгея, комитета Республике Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, сельских и городских поселений республики.

В ходе мероприятия Колесник Андреем Сергеевичем, заместителем начальника Главного управления МЧС России по РА, начальником управления надзорной деятельности и профилактической работы, подполковником внутренней службы, была представлена оперативная сводка по территории РА связанная с загораниями сухой растительности. Авдиенко Марина Валериевна, заместитель директора НПЦ «НАБУ-Кавказ», напомнила собравшимся, что травяные палы помимо опасности для жизни людей и экономического ущерба, влекут и значительные экологические последствия: вред здоровью людей, сокращение биологического разнообразия, негативные изменения почв, усиление парникового эффекта. Приведенных аргументов вполне достаточно, чтобы навсегда отказаться от практики преднамеренного выжигания сухой травы и добиться максимально возможного сокращения числа травяных палов.

В ходе открытого обсуждения участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости дальнейшего развития просветительской работы с населением.

*Данные мероприятия проводятся в рамках экологической кампании «Охранять природу – любить Родину!» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото: Мариет Тхагалегова