МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБМЕН ОПЫТОМ: "НАБУ-КАВКАЗ" ПРОВЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ В МИНИСТЕРСТВЕ КУРОРТОВ И ТУРИЗМА КБР

26/04/2019

24 апреля в рамках рабочей поездки в республику Кабардино-Балкария сотрудники Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» совместно с Министерством курортов и туризма КБР провели круглый стол на тему «Охрана природы через организованный туризм». На мероприятии присутствовали представители министерства курортов и туризма, министерства природных ресурсов, кафедры туризма Кабардино-Балкарского государственного университета, Кабардино-Балкарского высокогорного государственного природного заповедника, Кабардино-Балкарского отделения Русского Географического Общества, общественной организации «Эко - гармония», туристического бизнеса. Алиса Шпак, сотрудник проектов «НАБУ-Кавказ», познакомила присутствующих с основными направлениями работы центра, а также пригласила к участию в конкурсах в рамках кампании «ЭКО-логично!»: «Самая экологичная гостиница», «Самая экологичная турфирма», «Лучший проект экотропы». Участие организаций из Кабардино-Балкарии в конкурсах станет одним из шагов по переориентации гостиниц, отелей и офисов турфирм в сторону экологизации. В свою очередь представители КБГУ пообещали привлечь студентов к участию в конкурсе «Лучший проект экотропы». 

Помимо проектов кампании «ЭКО-Логично!», живой интерес присутствующих вызвали проекты по охране дикой природы, такие как сохранение самшита колхидского, изучение и охрана поволжской популяции солнечных орлов. Коллеги из министерства природных ресурсов рассказали о своем опыте культивирования реликта и других культур. 
Подводя итоги встречи Махти Отаров, начальник управления отдела развития туризма и санаторно-курортной работы, отметил важность и необходимость совместной работы с коллегами из соседних регионов: «Такие мероприятия позволяют по-новому взглянуть на решение текущих задач, сформировать новые идеи, а также увидеть возможности для реализации совместных проектов», - заключил он.

*Мероприятия проводятся в рамках эколого-просветительской кампании «ЭКО-логично!» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.