НАБУ-КАВКАЗ ПРОДОЛЖАЕТ МОНИТОРИНГ ПЕРВОЦВЕТОВ

13/03/2020
Сотрудниками Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» ежегодно проводится работа, целью которой является сбор, обработка и анализ данных о состоянии популяций краснокнижных растений, их численности, условиях произрастания, местах обитания и размножения.
📍Исследования краснокнижных растений ведутся в окрестностях города Майкопа, бассейнах рек Белая и Лаба, обследуются лесные сообщества Мостовского района Краснодарского края (окрестности станиц Баракаевской, Ярославской и Махошевской) и Майкопского района (окрестности с. Хамышки).
Раннецветущие виды растений являются важным компонентом тех экосистем, в которых обитают. Участвуя в круговороте веществ, первоцветы являются звеном трофической сети как пищевой ресурс для разных видов животных, с ними теснейшим образом связаны многие насекомые и целый ряд других организмов.
Однако будущее этих удивительных растений прямо или косвенно зависит от человека. Численность многих ранневесенних растений сокращается из-за систематического сбора на букеты, изъятия из природной среды в качестве посадочного материала и лекарственного сырья, необдуманных рубок леса и распашки земель.
📌Мы призываем вас бережно относиться к первоцветам и помнить об ответственности человека перед природой.