«НАБУ-КАВКАЗ» ПРОДОЛЖАЕТ ВЫСАДКУ САМШИТА!

10/10/2017

«НАБУ-Кавказ» совместно с АНО «Центр природы Кавказа» выступили организаторами второй высадки более 700 саженцев реликтового самшита колхидского в Цицинском участковом лесничестве Майкопского района. Всего в акции по высадке саженцев принимали участие 35 человек, 8 из которых сотрудники «НАБУ-Кавказ», 20 студентов ВУЗов и колледжей Республики Адыгея из числа участников форума, а также приглашенные журналисты региональных и федеральных средств массовой информации. 

Участники акции были разделены на группы. Работа получилась сплоченной, чувствовался командный дух, поддержка и отличное позитивное настроение! Совместными усилиями был засажен участок площадью 0,5 га примыкающий к территории естественного произрастания самшита. В результате площадь сохраняемых участков увеличилась до 5 га. Ранее, в апреле этого года в качестве эксперимента состоялась первая высадка исчезающего в природе самшита колхидского. Волонтерами было высажено 300 саженцев. Эксперимент оказался очень удачным и почти все саженцы прижились и устояли от натиска огневки. Результаты высадки саженцев 9 октября показали, что в этот раз участникам удалось сделать намного больше, общая цель, идея, осознание причастности к большому и важному событию помогли сплотить и объединить всех для великого дела на благо природы родной страны!

  * Проект «Сохранение самшита колхидского на Западном Кавказе» реализуется в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» и АНО «Центр природы Кавказа». Проект направлен на спасение в природе России экосистемы самшита колхидского, которая формировалась на Кавказе более 15 миллионов лет. Ключевой целью проекта является создание и ежегодное поддержание в дикой природе Западного Кавказа генетического резервата самшита колхидского площадью 5 га на территории Республики Адыгея за счет применения биологических методов обработки самшита. Участниками проекта по сохранению самшита колхидского на Западном Кавказе являются: Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ», АНО «Центр природы Кавказа», «Центр защиты леса Республики Адыгея», Управление лесами Республики Адыгея, Управление охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея.


Фото: Артем Лобчук, Виталий Тимкив