НОВОСТИ МОНИТОРИНГА САМШИТА КОЛХИДСКОГО

10/09/2018

Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» совместно с Центром защиты леса Республики Адыгея продолжает регулярный еженедельный мониторинг состояния самшита колхидского, высаженного ранее в Цицинском лесничестве Майкопского района Республики Адыгея. Каждую неделю проводится осмотр всех саженцев, оценивается активность их роста, состояния.

Обследуя территорию высаженного ранее самшита и территорию природного произрастания самшита, специалисты «НАБУ-Кавказ» одними из первых обнаружили молодые зеленые побеги на оголенной части стволов деревьев. Большая часть побегов располагается на стволах, доходящих до 4-х метров по высоте, но основная их часть сконцентрирована на высоте ствола 0,2 – 1,5 м. Большее количество живых частей, как и более высокое их расположение на стволе, наблюдается у более крупных экземпляров, диаметр которых превышает 8 см. У деревьев диаметром менее 8 см побегов меньше и расположены они ниже по стволу. У деревьев диаметром 4 см и менее признаки восстановления выявлены лишь единично. У подроста самшита признаков восстановления еще меньше. Здесь листочки обнаружены не более, чем на 10% деревьев.

Также приятным фактом стало появление молодых саженцев самшита из семян прошлых лет. Это уникальное явление произошло после двухлетнего объедания самшита бабочкой-огневкой. Многие из тех деревьев, которые, казалось бы, совсем погибли показали явные признаки новой жизни. Также не было обнаружено и самого вредителя-огневки. Отсутствие бабочки объясняется понижением нормального хода у нее жизненных функций, а именно, привычного ритма ее размножения. Специалисты надеются, что появившиеся молодые побеги окажутся вполне жизнеспособными и новая вспышка самшитовой огневки больше не произойдет. Сейчас разрабатывается план спасения всех самшитников. Крайне недопустимо спиливание данного реликта, несмотря на отсутствие признаков жизни. Во-первых, потому, что на дереве могут появиться новые побеги, исходя из вышеописанных случаев, во-вторых, не стоит забывать, что самшит колхидский занесен в Красные книги МСОП, Российской Федерации, Республики Адыгея, Краснодарского края, а также Азербайджана и Грузии.

* Проект «Сохранение самшита колхидского на Западном Кавказе» реализуется в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» и АНО «Центр природы Кавказа». Проект направлен на спасение в природе России экосистемы самшита колхидского, которая формировалась на Кавказе более 15 миллионов лет. Ключевой целью проекта является создание и ежегодное поддержание в дикой природе Западного Кавказа генетического резервата самшита колхидского площадью 4,5 га на территории Республики Адыгея за счет применения биологических методов обработки самшита. Участниками проекта по сохранению самшита колхидского на Западном Кавказе являются: Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ», АНО «Центр природы Кавказа», «Центр защиты леса Республики Адыгея», Управление лесами Республики Адыгея, Управление охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея.