ОСЕННЯЯ МИГРАЦИЯ СОЛНЕЧНЫХ ОРЛОВ 2018

09/10/2018

Помеченные в Ульяновской области летом 2017 и 2018 гг GPS/GSM-трекерами солнечные орлы начали осеннюю миграцию в южные страны. Для кого-то это станет первым путешествием, для кого-то это будет уже повторное путешествие, но очень интересное для всех нас, для всех, кто отслеживал передвижение орлов, искренне волновался за них и радовался их победам. 

Самый западный из наших орлов - Сура, помеченнный в этом году в Карсунском районе в долине одноимённой реки, отправился на юг 5 октября. За один день Сура преодолел 180 км и вечером уже был у южных границ Пензенской области. Следующим на юг отправился Шиханчик, помеченный в этом году в Богдановском заказнике в том же гнезде, что и его старший брат Шихан годом ранее. Шиханчик покинул Долину солнечных орлов и отправился вдоль Волги на юг. Сейчас отдыхает на берегах Цимлянского водохранилища. 

Филипп уже достиг мест зимовки, сейчас он в Саудовской Аравии. Это его третья успешная миграция (две осенние и одна весенняя). В прошлом году к центру Аравийского полуострова Филипп добрался только к 1 ноября. В свою первую миграцию отправилась Терешка, помеченная в Старокулаткинском районе. Молодая орлица довольно быстро прибыла в Хвалынский нацпарк в Саратовской области. Также свою первую миграцию начал ещё один молодой орел - Гуща, помеченный в этом году в Кузоватовском районе. За сутки он преодолел 75 км и сейчас находится на границе с Самарской областью. Интересно что его мать - орлица Свияга - продолжает держаться на гнездовом участке. 

В конце сентября приступила к осенней миграции Авралька, которая весь месяц провела под Саратовом. В середине сентября она слетела к Самарской луке, но сразу вернулась назад. В самом начале миграции Авралька пропала с радаров в казахских степях, но сейчас объявилась перед Устюртом. Чуть раньше Авральки выдвинулся на юг Тимоша, который, также как и Филипп, весь сентябрь провел в окрестностях Нурлата (Татарстан). Тимоша полетел не спеша и за 10 дней добрался только до Саратова. 

*Данный совместный проект «Изучение путей миграции и мест зимовок поволжской популяции солнечных орлов» реализуется Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» и Симбирским отделением Союза охраны птиц России при поддержке Правительства Ульяновской области. Летом 2017 года GSM/GPS-передатчиками уже было помечено пять солнечных орлов.