С РОЖДЕСТВОМ! #ЭКОЛОГИЧНО

07/01/2019

«НАБУ-Кавказ» поздравляет всех с Рождеством! Это волшебный семейный праздник, который принято встречать в кругу родных и близких, радуя друг друга подарками и угощениями. Но есть другая сторона: после новогодне-рождественских праздников значительно увеличивается количество мусора. Вот несколько простых правил, соблюдение которых способно снизить вашу нагрузку на окружающую среду.

Правило 1. Уменьшить, а лучше отказаться от упаковки

Стоит значительно сократить использование упаковки - в первую очередь, полиэтиленовой. Один из лучших вариантов - упаковать подарки в эко-сумки, которые после пригодятся для похода в магазин, а не просто окажутся в мусорном баке.

Правило 2. Уменьшить количество пищевых отходов 


В среднем 30% еды выбрасывается на помойку, т.е  треть территорий в мире используется для выращивания пищи, которая окажется на свалке.  Нужно покупать меньше, выбирая только то, что действительно нужно. 


Правило 3. Покупать местное


Покупая у местного производителя, вы уменьшаете транспортные затраты и выбросы углекислого газа.


Правило 4. Повторно (экономно) используйте вещи и энергию


Большинство вещей, которые предназначены для праздника, можно использовать повторно. Не стесняйтесь еще надеть свой рождественский свитер или повесить на елку старые игрушки. Если у вас в доме есть искусственное елка, ее нужно использовать не менее 10 лет. Перейдите на LED-лампы и энергосберегающие огни, используйте освещение только тогда, когда вы находитесь в помещении.


Правило 5. Меньше отходов


Главное правило – максимально уменьшать количество отходов. Для этого нужно правильно планировать покупки, повторно использовать вещи и уменьшать объемы использованной энергии.


Не забудьте поделиться этой информацией с друзьями.