САМШИТ КОЛХИДСКИЙ: 12 ГЛАВНЫХ ФАКТОВ!

28/12/2018

САМШИТ КОЛХИДСКИЙ — ЧТО ЭТО? 
Это реликтовый вечнозелёный вид растения, занесён в Красные книги России, Азербайджана, Грузии, Краснодарского края и Республики Адыгея. В настоящее время вид находится на грани полного исчезновения. 

ЧТО С НИМ СЛУЧИЛОСЬ? 
Случайно завезённый в 2012 году из Европы китайский вредитель – самшитовая огнёвка за 3 года почти полностью уничтожил самшитовые леса Западного Кавказа и Черноморского побережья. 

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ САМШИТ ИСЧЕЗНЕТ СОВСЕМ? 
Самшитники, благодаря своей густоте, создают собственный микроклимат в котором развиваются уникальные сообщества различных организмов. Самшит выполняет водоохранную, берегоукрепительную функции, произрастая в ущельях и балках ручьёв. Очевидно, что после гибели такого значительного элемента леса произойдут радикальные изменения лесных сообществ и полное исчезновение связанных с ними видов. 

КТО ЗАНИМАЕТСЯ СПАСЕНИЕМ САМШИТА? 
Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» совместно с АНО «Центр природы Кавказа» с 2016 года непрерывно ведет работу по сохранению самшита колхидского.

СКОЛЬКО САМШИТА ОСТАЛОСЬ? 
«НАБУ-Кавказ» удалось не только сохранить в дикой природе генетический резерват самшита колхидского,  но и увеличить его площадь с 4 до 6 га.   

КАКИЕ МЕРЫ ПРИМЕНЯЮТСЯ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ? 
Проводятся обработки сохранившихся самшитников, регулярный мониторинг состояния самшита и численности вредителей, а также высадки саженцев самшита в лесной фонд на территорию его естественного произрастания.

ЧЕМ ОБРАБАТЫВАЕТСЯ САМШИТ? 
Используется биологический препарат «Битоксибациллин П». Как показывает опыт, обработка именно данным препаратом является наиболее эффективным и экологически щадящим методом борьбы с самшитовой огневкой. 

КАК ИМЕННО ОБРАБАТЫВАЕТСЯ САМШИТ? 
Обработки проводятся вручную, наземным способом с использованием бензинового распылителя. 

СКОЛЬКО САЖЕНЦЕВ УЖЕ ВЫСАЖЕНО? 
3000 саженцев высажено в дикую природу в рамках проекта «НАБУ-Кавказ» по сохранению самшита колхидского.

КАКОВА ИХ ПРИЖИВАЕМОСТЬ? 
Приживаемость саженцев составляет более 95%. За ними ведется регулярный уход.

КТО И КАК МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ПО СОХРАНЕНИЮ САМШИТА? 
Принять участие в проекте может абсолютно каждый. Волонтерская помощь особенно актуальна во время посадок саженцев, сбора семян и проведения научных экспедиций. А если Вы талантливый дизайнер, фотограф, видеооператор или журналист, разделяющий наши идеи, мы будем рады видеть Вас в команде наших волонтеров. А финансовый вклад в развитие проекта можно внести, приобретя сертификаты на посадку саженцев. 

ПОЧЕМУ ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ? 
Cамшитовый лес - природное сокровище России! Но, без сплоченной работы, уникальные реликтовые экосистемы, которые формировались на Кавказе более 15 миллионов лет, могут полностью исчезнуть с лица Земли. Поддерживая работу «НАБУ-Кавказ» Вы вносите свой вклад в сохранение природного достояния России. 


Поделитесь это информацией со своими друзьями! 

#СохраняемСамшитСНАБУКавказ#НАБУКавказ#РедкийИсчезающийВид#КраснаяКнигаРоссии#самшит

#самшитколхидский#сохранимвместе#природа#экология