СЕМИНАРЫ ДЛЯ ГИДОВ-ИНСТРУКТОРОВ

31/03/2021

Туризм на территории Западного Кавказа с каждым годом становится всё более масштабным явлением. Растёт число восхищённых путешественников, активно развивается профессия гида-инструктора и, к сожалению, растёт число неблагоприятных встреч с дикими животными.

Несмотря на транслируемые повсюду - и на территориях Кавказского заповедника, и в интернет-пространстве, и из уст авторитетных личностей – правила поведения на заповедных территориях, нарушители всегда находятся. Причина? Обычно элементарная лень и неумения предвидеть последствия своих поступков.

И в этой связи на первый план выходит, если можно так сказать, воспитательная работа гида, сопровождающего группу на маршруте. Именно от него зависит общий настрой группы, уважение или пренебрежение правилами поведения.

 

 

В связи с этим Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» совместно с Кавказским государственным природным биосферным заповедником организовал и провёл семинары для гидов-инструкторов туризма, посвящённые теме предотвращения конфликтов с дикими животными Западного Кавказа, особенно актуальной в связи с синантропизацией кавказского бурного медведя. На семинарах присутствовали приглашённые спикеры: гид-проводник высшей категории, заслуженный работник туризма Республики Адыгея, заслуженный турист Кубани⠀Алий Хатков; фотограф дикой природы, инструктор горного туризма, эковолонтёр Павел Мудров; инспектор-техник Кроноцкого заповедника, фотограф дикой природы Андрей Маслов.

Семинары прошли 23, 24 и 25 марта в 3-х городах: Майкопе, Краснодаре и Сочи. Благодарим всех слушателей семинаров за проявленный интерес и активное участие! По итогам проделанной работы будет издана памятка по предотвращению конфликтов с дикими животными на маршрутах Западного Кавказа.

*Мероприятие было проведено в рамках реализации проекта «Развитие активного и познавательного туризма на благо человека и природы «Западного Кавказа» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотоальбом с семинара 23 марта в Майкопе

Видеозапись семинара в Майкопе 23.03.2021