#СОХРАНИМ_ОРЛА_ РОССИЙСКОГО_ГЕРБА!

17/04/2019

Солнечный орел – одна из знаковых птиц России. Вид занесен в Красные книги России, Казахстана, Азербайджана, а также в Международный список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Именно он стал прообразом двуглавого орла на российском гербе. 
Солнечные орлы – «опытные путешественники». Во время миграции, в поисках места для зимовки, они преодолевают тысячи километров. И именно в этот период подвержены наибольшей опасности. С целью изучения данного этапа жизни птиц Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» при поддержке Союза охраны природы Германии (NABU) и Правительства Ульяновской области реализуется большой спектр мероприятий. 
За годы работы проведена инвентаризация гнездовых участков, мониторинг размножения, издан «Атлас определитель перьев птиц», помечено 10 птиц спутниковыми GPS/GSM – передатчиками и налажена онлайн-трансляция перемещения, а также проведена эколого-просветительская кампания «Путешествие Орлаши». 
А в марте 2019 г. для расширения знаний о биологии крупных пернатых хищников и популяризации природного символа установлена веб-камера для наблюдения за гнездовой жизнью. В течение сезона размножения (с марта по сентябрь) у всех желающих есть возможность «подсмотреть» за «личной» жизнью одной из самых красивых и величественных птиц России, просто перейдя по ссылке.

*Проект «Изучение путей миграции и мест зимовок поволжской популяции солнечных орлов» реализуется Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» при поддержке Союза охраны природы Германии (NABU) и Правительства Ульяновской области.