«ТРОПА В СКАЗОЧНЫЙ САМШИТ» ПОЯВИТСЯ В АДЫГЕЕ УЖЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

02/11/2018

На карте Республики Адыгея появится новый эколого-просветительский объект — туристический маршрут «Тропа в сказочный самшит», который познакомит гостей и жителей региона с проектом по сохранению самшита колхидского — реликтового вида, практически исчезнувшего с территории Северного Кавказа.

Концепция проекта, была представлена в рамках рабочей встречи участников проекта «Сохранение самшита колхидского», которая прошла сегодня в Майкопе на площадке Адыгейского государственного университета. В ней приняли участие специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и специалисты АНО «Центр природы Кавказа», руководство Управления лесами Республики Адыгея, Управления охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея и Центра защиты леса Республики Адыгея.

Специалистами "НАБУ-Кавказ" уже проведены проектировочные работы по разработке маршрутов разного уровня сложности протяженностью 2 и 4 км. Подготовлены рекомендации по их обустройству, предусматривающие, в том числе, наличие на маршрутах зон отдыха и информационных стендов, удобных лестниц, навесных мостиков и настилов для возможности прохождения тропы всей семьей.

«Тропа в сказочный самшит» будет проложена по двум маршрутам, проходящим возле двух сохранившихся участков реликтового самшитового леса общей площадью 6 га на территории Цицинского участкового лесничества Майкопского лесничества Республики Адыгея, которые сохранились в природе благодаря совместной работе «НАБУ-Кавказ» и «Центра природы Кавказа».

«Мы благодарны коллегам из Управления лесами Республики Адыгея, Управления охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея и Центра защиты леса Республики Адыгея за поддержку наших усилий по спасению этого древнего вида. Уверен, «Тропа в сказочный самшит» станет не только популярной достопримечательностью, привлекающей в регион туристов со всей страны, но и символической дорогой, по которой к нам придут новые сторонники природоохранных инициатив», — прокомментировал итоги совещания директор по науке «НАБУ-Кавказ» Виталий Ковалев.

 Уже три года «НАБУ-Кавказ» совместно с «Центр природы Кавказа спасает самшитовые леса от полного исчезновения. Регулярно проводятся обработки взрослого древостоя и молодых деревьев самшита колхидского битоксибациллином, который демонстрирует высокую эффективность в борьбе с вредителем — бабочкой-огневкой, проходят высадки саженцев самшита. Следующим шагом станет создание экологической тропы, которая будет выполнять важную просветительскую функцию, напоминая о важности сохранения хрупких экосистем региона.

* Проект «Сохранение самшита колхидского на Западном Кавказе» реализуется в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» и АНО «Центр природы Кавказа». Проект направлен на спасение в природе России экосистемы самшита колхидского, которая формировалась на Кавказе более 15 миллионов лет. Ключевой целью проекта является создание и ежегодное поддержание в дикой природе Западного Кавказа генетического резервата самшита колхидского площадью до 6 га на территории Республики Адыгея за счет применения биологических методов обработки самшита. Участниками проекта по сохранению самшита колхидского на Западном Кавказе являются: Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ», АНО «Центр природы Кавказа», «Центр защиты леса Республики Адыгея», Управление лесами Республики Адыгея, Управление охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея.