ТРОПА ВЫХОДНОГО ДНЯ НА ПЛАТО ЛАГОНАКИ

26/10/2020

В минувшую пятницу Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» при содействии Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова провёл обследование тропы выходного дня на плато Лагонаки. Этот маршрут НАБУ-Кавказ и Кавказский заповедник совместно обустроили в 2012 г., пришло время его обновить и улучшить.

Маршрут начинается от КПП «Лагонаки». Полтора километра тропы проходятся на удивление долго, потому что потрясающие виды горных вершин – Тхачей, Ачешбоков, Тыбги, Джуги, Уруштена - надолго приковывают к себе внимание. Возле вышки МТС можно с комфортом любоваться окружающими пейзажами, присев на скамьи.

Кроме живописных гор глаз радовали цветущие шафраны, горечавки и ястребинки. Совсем рядом пролетел белоголовый сип, величественно взмахивая крыльями, - как обычно, сфотографировать никто не успел. Поразили воображение огромная карстовая воронка со снежником и испещрённые бороздами глыбы известняков – каменное море.

С помощью волонтёров задокументировали все особенности маршрута: какие стенды необходимо обновить, какую информацию нужно добавить, где желательно провести ремонт. Эти записи станут основой для будущей работы по обустройству маршрута. В настоящее время НАБУ-Кавказ приступает к разработке плана реконструкции тропы, а с мая 2021 г. планирует начать её обустройство.

Тропа выходного дня в Лагонакском отделе Кавказского заповедника открыта для индивидуального или семейного посещения, для её прохождения в кассе кордона необходимо приобретать пропуск.