В МИРЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОЛОНТЕРСТВА

09/04/2019

Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» совместно с политической партией «Единая Россия» в рамках эколого-просветительской кампании «ЭКО-логично!», недели экологии проекта «Чистая страна» провели круглый стол «Мир экологического волонтерства». Городской дом культуры «Гигант» стал центром обсуждения экологических тем. Ученики и студенты образовательных учреждений г. Майкопа познакомились с основными аспектами деятельности эковолонтеров, спецификой работы особо охраняемых природных территорий и ответили на вопросы о природе родного края.

Авдиенко Марина, менеджер по развитию НПЦ «НАБУ-Кавказ», рассказала собравшимся о направлениях деятельности центра и проводимых «НАБУ-Кавказ» волонтерских мероприятиях. Кого берут в ряды эковолонтеров, как сохраняют самшит и где можно наблюдать за жизнью солнечных орлов – ребята теперь знают ответы на эти и другие вопросы. Интерес у подростков вызвала и открытая недавно Школа лидера молодежного природоохранного движения. «Добровольческая помощь бесценна. Сложно представить дело, в которое волонтер не мог бы внести свой вклад. Это относится и к сохранности заповедных территорий» - такую оценку волонтерству дал в своем выступлении Ескин Николай, заместитель директора Кавказского заповедника. В обсуждении также приняли участие Миллер Юлия,  руководитель Комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Майкоп», Нагороков  Алий, начальник Управления реализации государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи РА, Шекерьянц Ованес, председатель ресурсного центра «Волонтеры Адыгеи». По словам организаторов мероприятия «Чистая страна» - проект, объединяющий экологическую и коммунальную тематику в пределах городов и поселений.

*Мероприятия проводятся в рамках эколого-просветительской кампании "ЭКО-логично!" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.