ВНИМАНИЕ! ПОЖАРООПАСНАЯ СИТУАЦИЯ!

31/08/2018

В связи с установившейся жаркой погодой в нашем регионе, Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» призывает всех граждан к бдительности.

«НАБУ-Кавказ» в рамках сотрудничества с Главным управлением МЧС России по Республике Адыгея с 2017 года проводит кампанию «Нет травяным палам!», целью которой является предотвращение палов сухой травы. Кампания проводится при содействии Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея и Управления лесами Республики Адыгея.

Засушливая погода приводит к опасным ситуациям, связанным с возгоранием сухой травы.  Многие умышленно поджигают сухую траву, сжигают сорняки и другой мусор у своих приусадебных участков. К сожалению данные действия могут привести к моментальному возгоранию, что повлечет опасность масштабного воспламенения. Велика вероятность перекидывания огня на жилые дома, на дачные участки, в связи с этим могут пострадать люди и животные. Многие из животных занесены в Красные книги Республики Адыгея и других регионов. 

«НАБУ-Кавказ» призывает всех к осторожному обращению с огнем. Важно исключить случаи уничтожения бытовых отходов и сухой растительности, путем умышленного сжигания.

Не разводите костры в лесу, у рек, прудов и других мест отдыха. Исключите факты выжигания стерни, а также разведение костров на полях.

Напоминаем, что за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная, а в отдельных случаях и уголовная ответственность. Строгое соблюдение требований пожарной безопасности позволит избежать пожаров, сохранить имущество, а главное человеческие жизни и природу. Соблюдайте правила пожарной безопасности, не допускайте ситуаций, ведущих к возгоранию сухой травы. Не жгите сухую траву, в случае обнаружения поджогов звоните по номерам 01  и  101.