ВОЛОНТЁРЫ НАБУ-КАВКАЗ УСТАНОВИЛИ ЭЛЕКТРОЗАБОРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

30/08/2021
Успешно завершилась волонтёрская смена Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» по установке электрозабора для защиты от диких животных. Добровольцы ударно потрудились на территории будущего палаточного лагеря НАБУ-Кавказ в Майкопском районе Республики Адыгея.

Лагерь будет расположен в непосредственной близости сразу трёх ООПТ, входящих в объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ»: Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова (кордон Гузерипль), природного парка Республики Адыгея «Большой Тхач» и памятника природы «Хребет Буйный».

Территорию будущего палаточного лагеря планируется использовать как базу для волонтёрских мероприятий и как место проведения лекториев, концертов, уроков, семинаров в природоохранной тематике.

Учитывая негативный опыт организации стоянок на природных территориях в части привлечения туда диких животных, мы решили превентивно обезопасить наш будущий центр и силами волонтёров установили 300 м электрозабора. Дикие животные при касании проводов забора не пострадают, но получат ощутимый удар тока, что заставит их отказаться от посещения данной территории в дальнейшем.

Это уже второй установленный нами электрозабор для защиты стоянок от диких животных – первый наша волонтёрская смена построила в Кавказском заповеднике на оз. Зеркальном, где в последние годы туристский лагерь регулярно посещает медведь.

*Волонтёрская акция проведена в рамках реализации проекта «Развитие активного и познавательного туризма на благо человека и природы «Западного Кавказа» c использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.