ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МИГРИРУЮЩИХ ПТИЦ

12/05/2018

12 мая отмечается Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day). Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 году. Россия присоединилась к Конвенции в 1927 году. В наши дни Всемирный день мигрирующих птиц — это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. 
В связи с этим продолжаем знакомить вас с последними данными о передвижении солнечных орлов. Первый из пяти молодых солнечных орлов, помеченных в прошлом году в Ульяновской области, вернулся на свою малую Родину после длинного путешествия. Искорка прибыла в Чердаклинский район. Тимоша,Шихан, Авралька и Филипп в ближайшее время также прилетят домой. 
*В рамках совместного проекта «Изучение путей миграции и мест зимовок поволжской популяции солнечных орлов» проводимого Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» и Симбирским отделением Союза охраны птиц России при поддержке Правительства Ульяновской области летом 2017 года GSM/GPS-передатчиками помечено пять солнечных орлов. 

Следить за передвижением солнечных орлов можно перейдя по ссылке: https://www.google.com/maps/d/viewer?hl=ru&mid=1mq...